Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Байден толкает мир к войне — эксперт о ситуации вокруг Тайваня

Подписаться
Заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Тенгиз Думбадзе прокомментировал ситуацию вокруг Тайваня.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисида в Токио заявил о готовности страны принять военное участие в защите Тайваня "в случае вторжения". При этом он подчеркнул, что ранее Вашингтон согласился с политикой "одного Китая", однако силовое изменение статуса острова недопустимо. Китай выразил решительный протест США — в Пекине заявили, что не позволят никакой стране вмешиваться в его внутренние дела, включая вопрос Тайваня.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Думбадзе отметил, что наша хрупкая планета попросту не выдержит тех испытаний, к которым подталкивают глобалисты.
"Заявление президента Байдена о готовности военного участия США в защите Тайваня "на случай вторжения" и последовавший за этим внятный ответ Китая являются еще одним признаком невиданного геополитического переустройства мира, которое мы наблюдаем все более отчетливо и зримо. Сегодня каждый из нас должен отдавать себе отчет, что на самом деле происходит и в мире, и в непосредственной близости от наших границ, и определиться со своей мировоззренческой позицией. Мы приблизились к самой страшной катастрофе в истории человечества. Заявление самого неадекватного в истории США президента — просто реальное тому подтверждение. Он фактически толкает мир к войне, и это будет совсем другая война, даже не та, что была самой кровопролитной в XX веке. Наша хрупкая планета ее не выдержит. Что с нами происходит в последние годы? В Африке выпадает снег, а там, где всегда должно быть холодно, вдруг жара и засуха! Понимаете, это все оттуда, сверху сигнал, от Всевышнего", — сказал Думбадзе.
По его словам, сегодня перед лицом невиданных вызовов крайне важны общественно-политическая сплоченность и солидарность всех здравомыслящих сил.
"Мы прекрасно справимся с проблемами. Думаю, многие уже разобрались, кто друг, а кто враг. Корабль, который называется "Беларусь", плывет, и ни один шторм нам не страшен. Когда есть команда, любой корабль справится с проблемами, которые возникают на пути, а путь у нас один — за правду, за веру, за любовь и за страну", — уверен политик.

Тайваньский вопрос

Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Пекин не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам с ним других стран, настаивая на "политике одного Китая". Она подразумевает, что Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР — единственное законное китайское правительство.
Лента новостей
0