Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем причины нестабильности в Горном Бадахшане — мнение эксперта из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОбщественный деятель Токон Мамытов. Архивное фото
Общественный деятель Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Общественный деятель Токон Мамытов рассказал о предыстории и причинах периодически вспыхивающих беспорядков в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что рассматривать историю беспорядков в автономной области Таджикистана следует с начала гражданской войны в этой стране.
В чем причины нестабильности в Горном Бадахшане — мнение эксперта из КР
"Тогда в регионе были свои полевые командиры и несколько боевых отрядов, поддержавших Объединенную таджикскую оппозицию. После заключения перемирия между сторонами конфликта в Бишкеке и Москве часть этих командиров были интегрирована в новые государственные структуры Таджикистана. После этого наступило затишье с периодическими требованиями исполнения конституционного закона 1997 года, который декларировал особый политический статус Горно-Бадахшанской АО в составе Таджикистана. В результате исполнение данного закона стало главным противоречием между Душанбе и Хорогом, что привело к расколу самого Горного Бадахшана, когда несколько районов заявили о желании выйти из его состава", — рассказал Мамытов.
Он напомнил, что ситуацию удавалось оставлять подконтрольной вплоть до окончательного решения по вопросам границы Таджикистана с Китаем.
"Таджикистан позже всех партнеров по ШОС урегулировал вопросы границ, передав два спорных участка Китаю и лишив таким образом Горный Бадахшан одного процента территории. Люди узнали об этом только после вынесения вопроса в парламент на ратификацию. Начались недовольства, которые достигли пика в 2012 году, когда в регион были введены войска и в результате беспорядков погибли около 30 человек", — рассказал Мамытов.
Он заключил, что дальнейшая периодическая нестабильность в Горном Бадахшане может негативно сказаться на безопасности Кыргызстана и всего региона в целом.
Лента новостей
0