RCP: в ноябре Конгресс США может перейти под контроль республиканцев

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание конгресса США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание конгресса США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Если большинство мест в Конгрессе займут республиканцы, администрации Байдена станет сложнее продвигать свою повестку, отмечает СМИ.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Промежуточные выборы в США в ноябре могут привести к переходу Конгресса под контроль республиканцев, сообщает Real Clear Politics (RCP), ссылаясь на итоги соцопросов.
В основу оценок портала легли региональные опросы американских телеканалов и социологических служб. За месяц до выборов, на которых кандидаты поборются за 435 мандатов в Палате представителей и 100 мест в Сенате, республиканцы явно лидируют, претендуя на 220 кресел в палате, тогда как демократы пока получают только 180. В борьбе еще за 35 мандатов явного лидера нет. В Сенате республиканцы могут претендовать на 47 мест против 46 у демократов, судьбу еще семи мандатов опросы пока четко не определяют, но небольшой отрыв в борьбе за четыре места все-таки есть у кандидатов от Республиканской партии.
Сейчас Палату представителей контролируют демократы. Места в Сенате формально распределены поровну между партиями, но поскольку там председательствует вице-президент, право решающего голоса при равном распределении на голосованиях тоже есть у демократов.
Отмечается, что переход Конгресса под контроль республиканцев значительно осложнил бы действующей администрации продвижение своей повестки и утверждение кандидатур на главные посты.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кремль назвал заявления Зеленского призывом к началу мировой войны
Лента новостей
0