Биржи стран ЕАЭС демонстрируют бурный рост — замминистра экономики РФ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛинейный график фондовой биржы. Архивное фото
Линейный график фондовой биржы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Заместитель главы Минэкономразвития России привел данные об объемах торгов на биржах стран союза.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Биржи стран ЕАЭС демонстрируют бурный рост, заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. Он выступил на сессии "Роль биржевых финансовых инструментов, номинированных в национальных валютах государств ЕАЭС, в стимулировании экономического роста" в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.
По словам Вольвача, началась новая макроэкономическая эпоха. Общая ключевая задача — обеспечить бесперебойную работу всех отраслей, чтобы внешнеэкономическое давление и макроэкономическая ситуация не оказывали негативного влияния на благополучие граждан и устойчивость экономик и рынков.
Замминистра отметил, что объективные процессы формируют основу для ускоренного развития общего финансового рынка ЕАЭС и союзного биржевого пространства.
"Несмотря на то что биржевые институты стран ЕАЭС достаточно молоды, они демонстрируют активный, а в последнее время, я бы сказал, бурный рост. Этому способствуют быстрое внедрение современных стандартов, технологий и методик работы. Есть лидеры и есть страны, которые впитывают эти лучшие стандарты", — подчеркнул Вольвач.
Он уточнил, что в первом квартале 2022-го наблюдался значительный рост торгов. В прошлом году крупнейшие биржи стран ЕАЭС — Московская и KASE — обновили рекорды по объему торгов.
Московская биржа — более квадриллиона рублей;
Казахстанская фондовая биржа — почти 410 миллиардов долларов;
Белорусская валютно-фондовая биржа — почти 35 миллиардов белорусских рублей;
Кыргызская фондовая биржа — 227 миллиардов сомов;
Армянская фондовая биржа — почти 110 миллиардов драмов.
"Бурный рост финансово-валютного рынка начался не сегодня. Несколько лет совместной работы по интеграции наших рынков тоже дали более чем видимый результат", — резюмировал Вольвач.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Сотрудник Московской биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Ценные бумаги можно будет размещать на бирже своей и других стран ЕАЭС — планы
Лента новостей
0