Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Необходимо пересмотреть механизм борьбы с барьерами в ЕАЭС — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке
Президент Садыр Жапаров на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Президент выступил на пленарном заседании Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Необходимо пересмотреть механизмы борьбы с барьерами во взаимной торговле стран ЕАЭС, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке.
"Одна из острейших проблем, которая является препятствием для эффективного и устойчивого развития нашей интеграции, — наличие барьеров. Завтра на заседании Высшего совета ЕАЭС нам представят доклад об устранении препятствий на внутреннем рынке союза. Я предварительно ознакомился с информацией комиссии. Считаю, что необходимо пересмотреть механизмы борьбы с таким явлением, как барьеры", — сказал Жапаров.
По его словам, странам ЕАЭС нужно подумать, как расширить полномочия наднационального органа — комиссии ЕЭК.
"При этом считаю также правильным пересмотреть роль Суда ЕАЭС в данном процессе. Здесь мы можем прибегнуть к международному опыту", — отметил президент.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке — онлайн-репортаж
Лента новостей
0