Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Казахстан может инвестировать в строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 — Токаев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодстанция. Архивное фото
Подстанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Акорда напомнила, что на Иссык-Куле планируется возвести солнечную электростанцию.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Казахстан может инвестировать в строительство гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане, сообщает Акорда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым в Бишкеке призвал активизировать инвестиционное сотрудничество, предложив изучить взаимовыгодные предложения и сформировать перечень перспективных проектов.
"Одним из них может стать совместное строительство гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане, в частности, Камбар-Атинской ГЭС-1", — сказал Токаев.
Он отметил, что государство будет и впредь защищать интересы инвесторов, что положительно отразится на инвестициях казахстанских компаний в КР. По словам Токаева, в Иссык-Кульской области планируется построить солнечную электростанцию при участии казахстанского капитала. Стоимость проекта составит 300 миллионов долларов.
Глава РК также упомянул о другом приоритетном направлении — координации взаимоотношений в водно-энергетической сфере.
"Мы вновь подтвердили, что трансграничные водные ресурсы являются для нас общей ценностью. Проблема нехватки воды усложняется с каждым годом, поэтому государствам Центральной Азии необходимо работать сообща. Реки, общие для наших стран, всегда должны быть связующим звеном между народами. Казахстан готов в полной мере исполнять все обязательства и совместно реализовывать важные проекты, — подчеркнул президент.
Касым-Жомарт Токаев находится в Кыргызстане с официальным визитом.
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (КазНУ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
В Бишкеке появится филиал КазНУ — Садыр Жапаров
Лента новостей
0