Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

На Московской бирже в 50 раз вырос объем валютных торгов тенге — рубль

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТабличка на здании Московской биржи. Архивное фото
Табличка на здании Московской биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Представитель Московской биржи рассказал, как за год увеличились объемы валютных торгов.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. За последний год многократно выросли объемы торгов в некоторых национальных валютах, сообщил директор по интеграции рынков капитала ЕАЭС Московской биржи Сергей Данов на тематической сессии в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.
В самом начале сессии Данов сказал, что хочет озвучить несколько "красивых цифр" Московской биржи. Он объяснил, как за год изменилась биржевая торговля в национальных валютах, то есть объем валютных торгов.
"Оборот белорусского рубля по отношению к российскому вырос на 1 243 процента, или в 12 раз. Турецкой лиры — в два раза. Оборот юаня тоже вырос в 12 раз; в день валютная пара рубль — юань торгуется на 92 миллиарда рублей, то есть 1,5 миллиарда долларов. В принципе, любой экспортер и импортер — от самого мелкого до самого крупного — в любой момент может конвертировать рубли в юани и наоборот", — отметил Данов.
Однако лидером с точки зрения прироста стала казахстанская валюта. Оборот в паре рубль — тенге вырос на 5 000 процентов (в 50 раз) и составляет порядка 230 миллионов рублей в день.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Генсек ШОС рассказал о перспективах взаимодействия организации с ЕАЭС
Лента новостей
0