Кыргызстану не будет хватать сахара? Объяснение "Каинды Кант"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Некоторые пользователи соцсетей объясняют подорожание сахара дефицитом этого продукта в Казахстане.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. В кыргызстанском сегменте социальных сетей активно обсуждаются сообщения о возможном дефиците сахара.
Многие пользователи объясняют это тем, что самый крупный сахарный завод в стране — "Каинды Кант" — якобы реализует продукцию по завышенным ценам в Казахстан и по таким же ценам продает ее на внутреннем рынке. СМИ сообщают, что сейчас сахар в Бишкеке стоит 90-95 сомов.
По данным казахстанского телеканала КТК, во многих городах РК стоимость сахара резко подскочила, а в некоторых торговых точках его просто нет. Из-за этого подорожали кондитерские изделия, процедуры шугаринга и даже услуги парикмахеров.
Sputnik Кыргызстан обратился за комментариями к члену совета директоров ОАО "Каинды Кант" Алмазбеку Алтыбаеву. Приводим его объяснение.
"Это все слухи. Наше ОАО не продало ни одного грамма сахара в Казахстан. Реализация осуществляется только в Кыргызстане.
Переработку свеклы мы закончили в декабре и с тех пор продавали переработанный сахар. Последнюю партию продали неделю назад. Сейчас поступил тростниковый сахар-сырец, завод начал переработку. Сегодня началась реализация продукта кыргызстанским предприятиям, в том числе известным торговым сетям.
С Антимонопольной службой мы подготовили новое соглашение о социальной цене: один килограмм сахара в торговых сетях можно будет купить по 79 сомов и по 85, если хотите взять больше килограмма.
В целом сахар подорожал потому, что до последней недели мы продавали местный продукт, а теперь население покупает заграничный, цены на который диктует мировой рынок. Если из-за продовольственного кризиса в мире стоимость продуктов растет, соответственно с сахаром та же ситуация.
Для обеспечения продовольственной безопасности надо сажать больше сахарной свеклы, чтобы мы получали свой сахар и устанавливали цену на момент переработки свеклы.
В Кыргызстане общая потребность в посеве свеклы — 16 тысяч гектаров, а в этом году посеяли только около 8,3 тысячи. В 2021-м была сильная засуха, а сахарная свекла потребляет много воды. Из-за опасений, что в этом году тоже будет засуха, часть фермеров не рискнули сажать сахарную свеклу.
Чтобы полностью обеспечивать население сахаром, нам необходима поддержка государства. Надо разрабатывать программы поддержки свекловодов, чтобы фермеры были застрахованы. Надеемся, в следующем году посевы сахарной свеклы будут больше.
В ЕАЭС действует высокая пошлина на импорт сахара, чтобы фермеры в каждой стране-участнице продавали продукцию своим гражданам. Когда появился дефицит сахара, решением ЕЭК для каждой страны выделили квоту на его беспошлинный ввоз. Кыргызстан получил квоту на 105 тысяч тонн для покрытия своего дефицита. Эта квота уже распределяется внутри страны между участниками рынка — десятки наших компаний получили право на беспошлинный ввоз сахара.
Кыргызстану требуется около 120 тысяч тонн сахара в год. По нашим оценкам, с 8 тысяч засеянных гектаров мы получим примерно 50-60 тонн готового продукта. Плюс квота на 105 тысяч тонн. То есть в целом будет порядка 170 тысяч тонн сахара. Поэтому я вообще не волнуюсь... Сейчас на наш завод едет около 48 тысяч тонн сахара-сырца. Мы переработаем его и получим готовый сахар.
В ближайшие пару месяцев будет переизбыток сахара. Цены стабилизируются сами собой, потому что никому не выгодно продавать дорогой сахар, когда его много у всех продавцов".
Растительное масло на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
В крупных торговых сетях подешевело растительное масло — Госантимонополия КР
Лента новостей
0