В Бишкеке жук-короед атакует деревья. Что говорят в "Бишкекзеленхозе"

© Sputnik / Табылды КадырбековДеревья вдоль бульвара Эркиндик. Архивное фото
Деревья вдоль бульвара Эркиндик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Житель столицы сообщил, что паразиты губят деревья по всему городу.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. В Бишкеке деревья атакует жук-короед, заявил горожанин по имени Шухрат в Telegram-группе "Бишкек сегодня".
По его словам, вредитель губит зеленые насаждения на проспекте Молодой Гвардии от Чуй до Жибек Жолу. Мужчина опубликовал фотографии.
Житель столицы советует срочно белить деревья известью с добавлением ветеринарных препаратов. Он подчеркнул, что жуки "орудуют" по всему городу, уничтожая карагач, черный тополь и другие мягкие породы деревьев.
Муниципальное предприятие "Бишкекзеленхоз" сообщило, что знает о сложившейся ситуации.

"Городские карагачи и вязы повреждаются паразитами и нуждаются в лечении. Если одних вредителей можно заметить на листьях и ветвях, то другие ведут "подрывную деятельность" под корой", — отметили в пресс-службе МП.

В декабре прошлого года городские власти дважды проводили круглый стол с участием энтомологов, чтобы найти способы решения проблемы. Однако процесс этот не быстрый и не легкий, заявили в "Бишкекзеленхозе".

"Мы стараемся найти безопасное для города и жителей средство избавления от вредителей, а также пытаемся исключить возможность заражения других деревьев", — сказали на предприятии.

На перекрестке Молодая Гвардия — Боконбаева 30 мая проведут очередное обследование. Желающие могут принять в нем участие.
Президент Садыр Жапаров запустил национальную кампанию Жашыл мурас (Зеленое наследие), высадив саженцы хвойных деревьев в природном парке Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Ежегодно будем высаживать 5-6 млн саженцев — Садыр Жапаров
Лента новостей
0