Жапаров — президентам: барьеры в ЕАЭС часто вносят раскол в наши отношения

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
По словам главы КР, наличие барьеров не позволяет странам-участницам в полной мере реализовать поставленные цели и задачи.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вновь поднял вопрос о барьерах внутри Евразийского экономического союза.
Сегодня проходит онлайн-заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором участвуют главы государств ЕАЭС.
Жапаров сообщил, что будет заслушана информация о результатах устранения препятствий на внутреннем рынке союза. По его словам, препятствия на внутреннем рынке остаются одной из наиболее актуальных тем встреч президентов последние семь лет.

"Зачастую барьеры вносят раскол в наши отношения и создают негативный имидж союза. Считаю это недопустимым", — подчеркнул президент.

Он рассказал об итогах исследования скорости доставки сельхозпродукции в Россию, которое провело Министерство экономики и коммерции КР вместе с партнерами в 2021 году.
"Данное исследование показало, что доставка из третьих стран в Россию грузов, которые проходят несколько таможенных постов, гораздо быстрее и дешевле, чем доставка грузов из Кыргызстана. При этом, как вам известно, таможенный контроль на внутренних границах ЕАЭС отменен. Очевидно, что наличие барьеров не позволяет нашим странам в полной мере реализовать все цели и задачи интеграции, а также эффективно развиваться. У нас есть скрытые громадные ресурсы и резервы для развития наших экономик, которые необходимо реализовать", — резюмировал Жапаров.
Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
29 мая станет Днем ЕАЭС
Лента новостей
0