Кыргызстан поддерживает выстраивание новой архитектуры международной торговли

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры на КПП. Архивное фото
Фуры на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
ЕАЭС выступает за расширение сотрудничества с другими странами, напомнил глава республики.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Кыргызстан всецело поддерживает выстраивание новой архитектуры международной торговли, в том числе в рамках ЕАЭС, сообщил на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент КР Садыр Жапаров.
По его словам, развитие евразийской интеграции непосредственно связано с продвижением экспорта товаров, техники и технологий союза в третьи страны и с выстраиванием отношений с новыми торговыми партнерами.
Жапаров считает, что нужно активнее развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Индо-Тихоокеанского региона, Северной Африки и Латинской Америки с учетом тенденции многополярности мировой экономики, смещения центров экономической активности в Азиатский регион.

"В связи с этим Кыргызстан всецело поддерживает выстраивание новой архитектуры международной торговли, в том числе в рамках Евразийского экономического союза. Мы выступаем за создание зоны свободой торговли с Индонезией и продление срока действия зоны свободной торговли с Ираном, расширение партнерства с другими государствами, которые определены в основных направлениях международного сотрудничества", — отметил Жапаров.

Он добавил, что важным аспектом финансовой стабильности стран ЕАЭС является переход на более предсказуемые и стабильные алгоритмы и формы расчетов в национальных валютах.
"Особенно это важно в условиях ухудшения геополитической обстановки", — заявил президент.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Чего достигли страны ЕАЭС за 4 месяца этого года, рассказал С. Жапаров
Лента новостей
0