Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": Восток в картинах и фотографиях

"Городская среда": Восток в картинах и фотографиях
Подписаться
Художник Эмиль Токталиев и фотограф Жамбы Джусубалиева рассказали о выставке "Эпический портал", на которой были представлены их работы, а также фотографии Шайлоо Жекшенбаева.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Выставка "Эпический портал" создавалась по итогам поездки творческой группы в Тибет. Авторов картин и фотографий объединяют давняя творческая и человеческая дружба и стремление к познанию восточной культуры.
Философ и фотограф Жамбы Джусубалиева в гостях у программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан отметила, что сегодня важно владеть навыками фотографии, так как через нее можно публиковать не только привлекательные пейзажи, но и передавать движения внутреннего мира человека.
© Sputnik / Асель СыдыковаФотограф Жамбы Джусубалиева
Фотограф Жамбы Джусубалиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Фотограф Жамбы Джусубалиева
"Фотография — это искусство. В нашем обществе, к сожалению, еще не созрело понимание этого. Мы чаще относимся к фотографии как к документу и семейной хронике. А в других странах в школах и вузах этому учат как науке композиции, света и цвета. Нам стоит перенять этот опыт", — отметила Джусубалиева.
Художник Эмиль Токталиев отметил важность самоподготовки зрителя перед посещением выставок.
© Sputnik / Асель СыдыковаХудожник Эмиль Токталиев
Художник Эмиль Токталиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Художник Эмиль Токталиев
"Настоящий художник или фотограф всегда интеллектуал, но и посетители выставки должны быть подготовлены к восприятию их работ, иначе не получится диалога автора и зрителя", — сказал Токталиев.
Гости обратили внимание, что выставка "Эпический портал" в Музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева продлится до 6 июня.
Лента новостей
0