Как понять, что у вас непереносимость алкоголя, а не похмелье

© Фото / Pixabay / jarmolukМужчина лежит на столе с бутылкой спиртного в руках. Иллюстративное фото
Мужчина лежит на столе с бутылкой спиртного в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Единственный способ предотвратить тяжелую реакцию организма на спиртное — не пить, отмечает эксперт.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Если вы страдаете тяжелым похмельем, возможно, у вас непереносимость алкоголя, заявила известный тренер по борьбе с алкоголем Сара Паркер, пишет Live Science.
Непереносимость алкоголя — это нарушение обмена веществ, при котором организм не способен правильно расщеплять спиртные напитки. Она возникает, когда в организме не хватает нужных ферментов для расщепления токсинов, содержащихся в напитках. Обычно она бывает вызвана унаследованными или генетическими признаками, которые чаще всего встречаются у азиатов.
Если у вас алкогольная непереносимость, вы, вероятно, увидите реакцию почти сразу после того, как выпьете, пояснила Паркер. Симптомы могут включать покраснение груди, шеи и лица, насморк, заложенность носа, кожный зуд, низкое кровяное давление, тошноту, рвоту и диарею.

"Непереносимость алкоголя считается наследственным генетическим заболеванием. Единственный способ предотвратить реакцию — не пить. Ключевое различие между непереносимостью и аллергией заключается в тяжести реакции. Если у вас непереносимость, симптомы будут неприятными, а если аллергия, может возникнуть опасность для жизни. Аллергия на алкоголь встречается редко, от нее следует лечиться так же, как от любой другой аллергии, включая полный отказ от алкоголя", — сказала Паркер.

Алкоголь, по сути, является токсином, и со временем человеческий организм становится менее способным перерабатывать его. Это приводит к повышенной чувствительности к спиртному и более тяжелому и продолжительному похмелью, заключила эксперт.
Пыльная буря в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Обычная пыль вызывает десятки опасных болезней — иммунолог
Лента новостей
0