Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 29 мая

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкСотрудники военной полиции РФ, обнаружившие схрон с оружием ВСУ в Херсонской области
Сотрудники военной полиции РФ, обнаружившие схрон с оружием ВСУ в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
C начала спецоперации российские войска уничтожили 3 297 украинских танков и бронемашин.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 29 мая.
Президент Владимир Путин созвонился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и главой Франции Эммануэлем Макроном. Глава РФ сообщил о положении дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке и подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога с властями Украины. Путин заявил об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредил о рисках дестабилизации. Он рассказал, как организована работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права.
Политики обстоятельно рассмотрели ситуацию в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Путин разъяснил Макрону и Шольцу реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной политики Запада, и заявил, что Россия готова способствовать поиску вариантов беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов.
Макрон и Шольц призвали Путина к "серьезным прямым переговорам" с главой Украины Владимиром Зеленским и поиску дипломатического решения конфликта на Украине, настаивали на немедленном прекращении огня и выводе российских войск. Они заявили Путину о необходимости снятия блокады с Одессы для вывоза украинского зерна и попросили освободить 2 500 боевиков, сдавшихся в плен в Мариуполе.
Украинские военные готовят провокацию с применением отравляющих веществ, чтобы обвинить в ней Вооруженные силы России, заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

"По информации, полученной от пленных украинских военнослужащих, в городе Сумы боевики националистических батальонов осуществляют подготовку к очередной провокации", — сказал он.

Неонацисты планируют обстрелять приграничную территорию России из жилого района Сум, спровоцировав российские подразделения на ответный удар, после чего взорвать емкости с химически опасными веществами. Для фото- и видеосъемки в Сумах находятся журналисты иностранных информагентств.

"Если ранее в ходе подготовки подобных чудовищных провокаций мирное население выводилось из района планируемого заражения, то теперь для получения "максимального резонанса" эвакуация граждан не проводится", — сказал Мизинцев.

Он предупредил, что готовящиеся фейки о "злодеяниях русских" в ближайшее время Киев планирует широко распространить через украинские и западные СМИ, а также на различных интернет-ресурсах и медиаплатформах.
C начала спецоперации российские войска уничтожили 3 297 украинских танков и бронемашин, сообщило Минобороны.
Здание Бундестага. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
"Разрушительных последствий" боятся в ФРГ при отказе от энергоресурсов РФ
Лента новостей
0