Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Единство ЕС начинает рушиться из-за санкций против России — вице-канцлер ФРГ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги стран-участниц ЕС. Архивное фото
Флаги стран-участниц ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с тяжелыми экономическими проблемами — ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Единство Европейского союза в вопросе антироссийских санкций начинает рушиться за день до саммита в Брюсселе, на котором лидеры стран ЕС обсудят запрет на импорт нефти из РФ и дальнейшие планы отказа от российских энергоресурсов. Об этом, как сообщает Reuters, заявил вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек.
Саммит европейских лидеров стартует в понедельник, 30 мая.
"Мы увидели, что бывает, когда Европа едина. Что касается завтрашнего саммита — надеюсь, так и продолжится. Но сейчас это единство начинает рушиться", — сказал Хабек.
Он призвал Германию выступить на саммите с единой позицией вместо того, чтобы воздерживаться на голосовании из-за разногласий внутри немецкого правительства. С аналогичным призывом Хабек обратился к другим государствам Евросоюза.
Накануне политик заявил, что ФРГ в достаточной мере помогает Украине вооружением, но Берлин не может выполнять каждое требование Киева.
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с тяжелыми экономическими проблемами — ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции — из-за введения санкций против России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Меры затронули главным образом финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако в Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из РФ.
В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Центробанк РФ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели в рубли. Также правительство подготовило план противодействия ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
При этом многие западные страны столкнулись резким ростом цен на топливо и продовольствие.
Здание Бундестага. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
"Разрушительных последствий" боятся в ФРГ при отказе от энергоресурсов РФ
Лента новостей
0