Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Какой сигнал подал миру Евразийский экономический форум в Бишкеке — мнения

© Sputnik / Жоомарт УраимовЕвразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Несмотря на мировой кризис, ЕАЭС выходит из привычного формата и стремится создать новый уровень взаимоотношений со странами Евразии, считают эксперты.
В Бишкеке прошел первый Евразийский экономический форум с участием почти 2 500 человек более чем из 30 стран. Sputnik Кыргызстан узнал у экспертов, какие сигналы были поданы внешнему миру, какие перспективы нас ждут и насколько вероятно появление новых членов и партнеров Евразийского экономического союза.
Политолог Эсен Усубалиев считает, что Кыргызстан становится одним из активных участников процессов на евразийском экономическом пространстве.
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Я думаю, станет хорошей традицией проводить в Бишкеке некоторые важные мероприятия в рамках евразийских экономических процессов. По результатам форума можно сказать, что подан мощный сигнал мировому сообществу — акцент в мировых экономических процессах смещается на Евразию благодаря совокупному общему ресурсу, экономическому потенциалу, а также связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. То есть мировая экономическая деятельность сосредоточится именно на Евразии и Восточной Азии, что для стран, которые входят в евразийское экономическое сообщество, в частности для Кыргызстана, представляет интерес", — сказал Усубалиев.

Политолог Эсен Усубалиев
По его словам, не исключено, что к ЕАЭС будут подключаться другие страны.
"Конечно, это трудно прогнозировать и все будет зависеть от экономической и политической конъюнктуры, но, исходя из развивающихся экономических процессов на территории Евразии, можно сказать, что появление новых партнеров и членов ЕАЭС вполне реально. Не стоит забывать, что в понятие "Евразия" входят и Восточная, и Южная, и Западная Азия, а это обширные регионы. Тут есть большие перспективы", — уверен политолог.

Выход из привычного формата

Политолог Шерадил Бактыгулов отметил, что ранее в Бишкеке проводились форумы в рамках ЕАЭС.
© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог, сопредседатель клуба "Пикир" Шерадил Бактыгулов
Политолог, сопредседатель клуба Пикир Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Теперь же прошел Евразийский экономический форум с участием делегаций более чем из 30 стран. Из вопросов, которые поднимались для обсуждения, из пакетов соглашений, меморандумов, договоренностей, заключенных в рамках форума, мы видим, что ЕАЭС готов выйти на более широкие масштабы. Союз идет на сотрудничество как с ближайшими соседями — Китаем, Афганистаном, Индией, Таджикистаном, Узбекистаном и т.д., так и с дальним зарубежьем, распространяясь на весь континент. Евразийский форум стал точкой, где встретились Запад и Восток, и это, на мой взгляд, самое важное его достижение. Конечно, результаты будут зависеть от повседневной совместной работы над усилением в первую очередь торгово-экономических отношений между странами, расширением торговли, передвижением людей, услуг, товаров и финансов", — подчеркнул Бактыгулов.

Он добавил, что еще один посыл, который прозвучал на форуме, не был закреплен в формальных документах, но оказался достаточно четким.
"Во всех уголках мира наблюдаются кризисы, в том числе с применением вооруженных сил. Посмотрите на ситуацию в Африке, Азии, арабских странах. Даже в Америке достаточно кризисных ситуаций. Но это не значит, что мы должны одномоментно забыть о своих проблемах, это никогда не должно становиться тормозом для укрепления торгово-экономического взаимодействия. Как в старой поговорке: "Война войной, а обед по расписанию". Только от нас зависит укрепление торгово-экономического сотрудничества, и это есть прагматизм во внешнеэкономической деятельности. Именно такую идею очень четко озвучили разные делегации", — пояснил эксперт.
Политолог Шерадил Бактыгулов
В перспективе в ЕАЭС возможно появление новых партнеров, наблюдателей и даже членов, считает Бактыгулов.
"Интерес к ЕАЭС невероятно высок, и интеграция на основе экономики куда притягательнее и практичнее идеологических союзов. В мире растет спрос на сотрудничество в рамках именно таких интеграционных организаций. Даже у СНГ, куда входят постсоветские страны, сейчас открылось второе дыхание, ему тоже нужен новый формат сотрудничества. И таким новым форматом вполне может стать ЕАЭС. Союз уже достаточно давно прорабатывает вопросы, например, о режиме наибольшего благоприятствования. Такие договоры уже заключены с Вьетнамом, Израилем, Ираном. Немного сложнее с Китаем, так как нужно защитить интересы отечественных производителей перед экономикой номер один в мире, но сама Поднебесная очень заинтересована в рынках ЕАЭС. Форум показал, что работа в этом направлении идет и объединение получает новый толчок для развития", — заключил политолог.

Взгляд экономиста

Доктор экономических наук, профессор КЭУ Бейшенбек Ишенов подчеркнул, что на форуме большое внимание было уделено решению проблем в ЕАЭС.
© Sputnik / Асылбек БактыбековДоктор экономических наук, профессор кафедры финансов и финансовых технологий КЭУ Бейшенбек Ишенов
Доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и финансовых технологий КЭУ Бейшенбек Ишенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Отрадно, что форум такого высокого уровня провели в Бишкеке. Он был нужен всем участникам ЕАЭС, потому что именно на этой площадке мы ищем альтернативные пути развития экономики, политики, финансового рынка, улучшения макроэкономических, стратегических показателей, предпринимательства, "зеленой" экономики. Именно здесь обсуждались будущее экономического союза, роль России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Беларуси в новых геополитических условиях", — сказал Ишенов.

Доктор экономических наук, профессор КЭУ Бейшенбек Ишенов
По его словам, замечательно, что каждый участник форума имел возможность обсуждать разные вопросы и вместе со всеми вырабатывать единое мнение.
"Конечно, это дает позитивный импульс, так как необходимо решать вопросы в таможенной сфере, в сфере пограничных территорий, работы фондов, проблем предпринимательства, инвесторов и т.д. Как сказал Владимир Путин, мы не можем позволить уничтожить наш союз, наши экономики и хотим, чтобы каждая страна была самостоятельна и независима, но все жили дружно и комфортно в одном экономическом союзе. Это хороший посыл", — отметил экономист.

Новый уровень

Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев подчеркнул, что Евразийский экономический форум прошел на высочайшем уровне.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Проведено более десятка сессий, мероприятий различного характера, где обсуждались очень серьезные вопросы, которые возникли в эпоху постпандемийного и других кризисов. И самое главное — искали пути решения проблем. Почти все выступающие подчеркивали, что ЕАЭС ориентирован на открытость, взаимодействие с миром. При этом в рамках единого экономического пространства идет формирование конкурентоспособных условий для развития бизнеса как внутри, так и для выхода на любую страну, где наши товары и услуги, наши продукты, инвестиции и финансы применимы. Как заявил российский лидер, Россию и ЕАЭС сегодня уже невозможно "выключить" на мировом рынке. С союзом хотят работать многие страны, и перспективы в этом направлении огромные", — заявил Ибраев.

Он уточнил, что в процессе интеграции не обходится без сложностей, но эти проблемы преодолимы, в том числе с помощью переговоров на подобных форумах.
"Сегодня ЕАЭС выходит на новый уровень, несмотря на санкционные моменты. Политика объединения формируется по нормам и правилам таким образом, чтобы привлекательность каждой страны внутри союза была максимальной и в дальнейшем превратилась в точки роста во взаимоотношениях с другими государствами. Мир идет по пути модернизации, создания технологий, которыми мы должны делиться друг с другом. Ни одна страна не может в полной мере производить весь товар или же охватить все технологии. Соответственно каждая страна или союз дополняет мировое сообщество, а мировое сообщество создает для каждой страны, для каждого региона условия роста", — сказал эксперт.
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев
По его словам, Кыргызстан, разумно и обоснованно находясь в Евразийском экономическом союзе, является страной с максимально либеральной экономикой. При помощи ЕАЭС республика намерена добиться успеха и выйти на внешние рынки в новом качестве.
Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на мировой кризис, ЕАЭС выходит за рамки привычного формата и стремится построить новый уровень взаимоотношений с государствами Евразии.
Союзы предпринимателей КР и РФ выходят на новый уровень сотрудничества. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Союзы предпринимателей КР и РФ выходят на новый уровень сотрудничества. Видео
Лента новостей
0