С. Жапаров: я говорил с Путиным о ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство железной дороги
Строительство железной дороги - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Жапаров рассказал о преимуществах проекта железной дороги.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров заявил, что провел получасовой разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, обсудив проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Глава государства дал интервью информационному агентству "Кабар".
Жапаров отметил, что уже 20 лет обсуждается строительство железной дороги, но проект так и не стартовал.
"У кыргызов есть хорошая поговорка "Саптай албай ийнеден корот" ("Не умеющий шить винит во всем иголку". — Ред.). Никто не мог объяснить России, что этот проект нам нужен как воздух. Недавно на саммите ОДКБ я полчаса разговаривал с Владимиром Владимировичем на эту тему. В итоге он понял, что железная дорога нам очень нужна, и обозначил, что не против строительства, если есть такая необходимость. Даст Бог, в следующем году начнем, а в этом разработаем проект, работа над которым ведется тремя сторонами. Если построим дорогу, то из "безвыходной" страны станем транзитной. Появятся рабочие места, экономика будет бурно расти. Мы практически вчера думали, как будем погашать внешний долг, а тут появится новый финансовый источник, кроме Кумтора", — сказал президент.
Он призвал граждан ни о чем не беспокоиться, подчеркнув, что "дорога в светлое будущее правильная".
Впервые о проекте заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Тогда же были подписаны первые документы о создании комиссии по железной дороге, в которую вошли представители трех стран: КНР, Кыргызстана и Узбекистана. В 2003 году было представлено первое технико-экономическое обоснование проекта, которое предполагало самый короткий маршрут по территории КР через перевал Торугарт. В этом году власти активнее заговорили о реализации проекта.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
В Кыргызстане самые дешевые продукты в мире — Садыр Жапаров
Лента новостей
0