Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как будут перемещать колонии в Кыргызстане — подробности от главы СИН

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Аскат Эгембердиев
Председатель Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Аскат Эгембердиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Всего в стране 27 учреждений, относящихся к системе исполнения наказаний: 11 исправительных колоний, 10 колоний-поселений и шесть СИЗО.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. О планах передислокации исправительных учреждений, находящихся в черте городов, рассказал председатель Службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Всего в республике 27 учреждений, относящихся к системе исполнения наказаний.
"Это 11 исправительных колоний, 10 колоний-поселений и шесть СИЗО. Основная часть сконцентрирована в Чуйской области", — отметил Эгембердиев.
Перед СИН стоит задача спланировать передислокацию учреждений, которые находятся в черте Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Каракола. Уже ведется работа по передислокации исправительной колонии № 47, началось строительство соответствующих объектов.
"Центральную больницу, которая находилась в ИК-47, мы планируем построить в исправительном учреждении № 31 в Молдовановке. Строительные работы уже стартовали, скоро начнем укладку кирпичей. В эксплуатацию надо вводить не только сам корпус, но и коммуникации, столовые, помещения для утилизации отходов, овощехранилища. Надеюсь, при отсутствии каких-либо препятствий в этом году завершим строительство объекта", — пояснил глава службы.
Заключенных, содержащихся в ИК-47, этапируют в колонии № 10 (Джалал-Абад), № 27 (Молдовановка, Чуйская область) и № 8 (Петровка, Чуйская область). Строительство нового корпуса началось в ИК-8. Перевод осужденных в другие учреждения, по словам Эгембердиева, будет осуществляться с учетом лимита наполняемости.
Кроме того, недавно решился вопрос о трансформации земельных участков в Джалал-Абаде.
"В этом городе есть ИК-10 общего режима и учреждение № 53, где содержатся следственно-арестованные. Вопрос по двум объектам мы уже решили: изолятор построим недалеко от города, а колонию — в Базар-Коргонском районе", — отметил Эгембердиев.
Что касается Оша, где СИЗО работает уже давно, то сейчас решается вопрос о выделении земельного участка.
В Караколе, по словам председателя СИН, аналогичная ситуация. Следственный изолятор там менее масштабный, поэтому больших проблем не предвидится: группа специалистов уже выезжала туда и выяснила, какие участки можно использовать.
Журналисты также спросили Эгембердиева, когда построят женские СИЗО в Баткене и Оше. Он ответил, что строительство каждого подобного объекта — большой процесс, и сейчас этот вопрос не стоит.
Также на брифинге глава СИН рассказал:
почему Алмазбека Атамбаева перевели в исправительную колонию № 27 и кто еще содержится в этом учреждении;
грозит ли бывшему президенту опасность в ИК-27;
сколько осужденных совершили побег за годы независимости Кыргызстана и сколько из них находятся в розыске;
сколько амнистированных вернулись в места лишения свободы.
Лента новостей
0