Эмбарго на российскую нефть не дает ожидаемого эффекта — вице-канцлер ФРГ

© AP Photo / Kay NietfeldВице-канцлер Германии Роберт Хабек. Архивное фото
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
США в марте ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Введенное США эмбарго на нефть из России не дает ожидаемого эффекта из-за роста цен на мировом рынке, заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью телеканалу CNN.

"Если говорить о запрете на нефть, то у нас есть небольшая проблема... Конечно, это правильно, в нравственном плане нам необходимо запретить нефть и, возможно, позже газ и другие продукты из России. Но из-за того что они продают на мировой рынок, эмбарго на нефть, которое ввели США <...> увеличило цены на мировом рынке, поэтому Владимир Путин получает больше денег за меньшие продажи нефти. Это проблема, и нам нужно найти решение, в противном случае мы уничтожаем правой рукой то, что создаем левой, и наоборот. Эмбарго на нефть пока не имеет такого эффекта, на который мы надеялись", — отметил Хабек.

США в марте ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.
30-31 мая главы Евросоюза на внеочередном саммите обсуждают в том числе ограничения в отношении России. Европейские государства из-за разногласий уже около месяца не могут согласовать шестой пакет санкций против РФ, который предполагает в том числе введение полного или частичного эмбарго на поставки российской нефти. Некоторые страны ЕС, в частности Венгрия, блокируют его принятие из-за опасения негативного влияния данного шага на собственную экономику.
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
В Швейцарии объяснили выгоду России от нефтяного эмбарго ЕС
Лента новостей
0