Министр финансов США призналась, что недооценила проблему инфляции в стране

© AP Photo / Andrew HarnikМинистр финансов США Джэнет Йеллен
Министр финансов США Джэнет Йеллен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Ранее чиновник утверждала, что рост цен на товары и услуги несет "малый риск" для страны.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Министр финансов США Джэннет Йеллен признала, что ошиблась в оценке того, как инфляция может повлиять на американскую экономику. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNN.
В прошлом году Йеллен заявляла, что инфляция в США представляет лишь "небольшой риск". В марте текущего года инфляция в стране достигла рекордных с 1981 года значений и составила 8,5 процента. В апреле рост цен замедлился впервые с августа 2021-го и составил 8,3 процента в годовом выражении.
"Мне кажется, я была неправа насчет пути, по которому пойдет инфляция... Как я ранее подмечала, никто не ожидал ни серьезных шоков для экономики, подстегнувших рост цен на энергию и продовольствие, ни нарушения цепочек поставок, которые так сильно ударили по нашей экономике и которые я тогда не полностью понимала, но мы признаем это сейчас", — сказала она в эфире новостной программы Situation Rom на телеканале CNN.
В мае глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что для снижения инфляции в стране регулятор готов задействовать "более агрессивные" шаги, включая дальнейшее повышение процентной ставки. Так он прокомментировал меры правительства по замедлению темпов инфляции.
Стодолларовая денежная купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
В США инфляция оказалась рекордной за 30 лет
Лента новостей
0