Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как современная медицина относится к практикам медитаций? Мнение специалиста.

© Sputnik / Жоомарт УраимовВрач-терапевт, тренер по диагностике COVID-19 от открытого медицинского сообщества Улукбек Жоомартов
Врач-терапевт, тренер по диагностике COVID-19 от открытого медицинского сообщества Улукбек Жоомартов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Преподаватель Международной школы медицины, врач Улукбек Жоомартов рассказал о том, как современная медицина относится к практикам медитаций.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как современная медицина относится к практикам медитаций? Мнение специалиста.
31 мая отмечался Всемирный день медитаций.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жоомартов подчеркнул, что медитации не имеют научного доказательства.
"Практическая медицина основывается на доказательных процессах, а практики медитаций никакого научного доказательства о полезном или вредном влиянии на организм человека не имеют, поэтому медики порой весьма скептически относятся к подобным методам", — сказал врач.
Он добавил, что результат, который человек получает после медитации, вполне объясним с медицинской точки зрения.
"Люди приписывают медитациям чудодейственные свойства, на самом деле все достаточно просто и объяснимо. Чем занимаются на медитациях? Концентрируются на правильном дыхании. Медики так же. К примеру, при родах или панических атаках начинается кислородное голодание мозга. В кровотоке превалирует большое количество углекислого газа, соответственно все рецепторы, которые направлены на анализ состояния нашей крови, начинают "паниковать" и давать импульсы сердечно-сосудистой и мышечной системам, начинается двигательная активность, мозг автоматически начинает бороться за выживание и как следствие запускать процессы освобождения организма от углекислого газа и насыщения его кислородом", — подчеркнул Жоомартов.
Он добавил, что именно при насыщении крови кислородом нормализуются все процессы в организме, человек успокаивается, уходят панические атаки и нервозное состояние, а медитация тут ни при чем.
Лента новостей
0