Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бактыгулов: текст возможного соглашения с США надо показать общественности

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов прокомментировал возможность подписания нового соглашения о сотрудничестве между США и Кыргызстаном.
Весной Кыргызстан посетили сразу две делегации США. Одну возглавляла заместитель госсекретаря Узра Зея, вторую — помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Эксперты объясняют дипломатическую активность американцев в ЦА попытками оценить договороспособность стран региона на фоне сложной геополитической обстановки. Кыргызстану предложено "перезапустить" договор о сотрудничестве в обмен на техническую помощь.
Бактыгулов: текст возможного соглашения с США надо показать общественности
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бактыгулов заявил, что обсуждаемое соглашение необходимо показать общественности, которая вправе знать, на какие уступки пойдет республика и какую выгоду сможет получить в перспективе.
"После одностороннего выхода КР из соглашения идут переговоры о том, что должно быть в новом документе. Его никто в глаза не видел, но говорят, что он достаточно невыгоден Кыргызстану: в нарушение Венских конвенций дипломатическая неприкосновенность может распространяться на сотрудников американских НКО, подрядчиков и контрактеров. Под это дело США якобы готовы предоставлять помощь. Так это или не так — непонятно, потому хорошо было бы, если бы проект вынесли на обсуждение, чтобы народ узнал о его содержании", — пояснил эксперт.
Бактыгулов отметил, что в новой геополитической ситуации у Соединенных Штатов появились дополнительные интересы в Центральной Азии, но они необязательно должны стать интересами Кыргызстана.
Лента новостей
0