Вы можете спасти жизни девочек из КР, купив всего 1 картину. Видео

Подписаться
Вы можете спасти двух девочек из Кыргызстана, купив картины в музее имени Гапара Айтиева. Жизни Амиры и Асии в смертельной опасности — у сестренок выявили талассемию. Их спасет пересадка костного мозга.
Как рассказала глава фонда "Help the Children – SKD" Елена Конева, лечение девочек стоит очень дорого, родители уже продали все что могли, чтобы выяснить, что с детьми…
"Цена лечения — 220 тысяч долларов. Это огромная сумма. Родители смогли собрать 72 тысячи долларов. Мы как фонд взяли на себя обязательство собрать 10 тысяч", — рассказала она.
Чтобы помочь Амире и Асие, фонд "Help the Children – SKD" продает картины, которые нарисовали дети, страдающие онкологическими заболеваниями. Изначально проект был направлен на психологическую реабилитацию детей, страдающих раком. Когда родители Амиры и Асии обратились за помощью в фонд, было решено продать картины, которые нарисовали другие дети.
Как рассказала преподаватель живописи Мария Бочко, дети в восторге от терапии такого рода.
"Детки были вымотаны болезнью, когда заходили в студию, но мы создали такую атмосферу… Раскладывали краски, был доступ к кистям, воде, дети любят такое. И потом получали студию, полную художников! У них горели глаза, они отвлекались и на час-другой забывали о болезни, это очень важно. Мы долго готовились, чтобы реализовать этот проект, и он дал хорошие результаты", — рассказала Бочко.
Рахат Керимбаев, фотограф благотворительного проекта фонда "Help the Children – SKD" рассказал, как дети реагировали на уроки живописи.
"Это было полезно всем участникам: родителям, детям, докторам и ординаторам, которые тоже заходили на наши уроки рисования. А теперь работа, которую проделала команда фонда, может помочь и другим детям", — сказал Керимбаев.
Приобрести картины можно в музее имени Гапара Айтиева.
По теме:
Десять вопросов онкологу, которые вы боялись задать. Видео
Лента новостей
0