Вас будто поглощает черная дыра — жуткая оптическая иллюзия от психологов

© Фото / Pixabay / AlexAntropov86Черная дыра. Иллюстративное фото
Черная дыра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Благодаря этой иллюзии ученые сумели понять, как зрительная система человека переходит от яркого света к темноте и адаптируется к "опасным условиям".
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Норвежские психологи из Университета Осло разработали оптическую иллюзию, способную обмануть рефлексы и заставить зрачок расширяться, пишет научный журнал Frontiers in Human Neuroscience.
Ученые создали иллюзию "расширяющейся дыры" — темное пятно в центре изображения с расходящимся от него градиентом вызывает у смотрящего ощущение, будто тот движется навстречу темному тоннелю.
Исследователи протестировали свою иллюзию на 50 людях. У 86 процентов из них было ощущение, что темное пятно, изображенное в середине, расширяется. У большинства испытуемых появилось "растущее чувство темноты, будто они входят в пространство, лишенное света".
Психологи предполагают, что таким образом наша зрительная система переходит от яркого света к темноте и быстрее адаптируется к "опасным условиям". При этом у испытуемых расширялись зрачки.

"Наши результаты показывают, что рефлекс расширения или сужения зрачка — не замкнутый механизм, невосприимчивый к любой другой информации, кроме фактического количества света, стимулирующего фоторецептор. Скорее глаз настраивается на воспринимаемый и даже воображаемый свет. Будущие исследования могут выявить другие типы физиологических или телесных изменений, которые могут прояснить, как работают иллюзии", — заключили авторы работы.

Исследователи теперь хотят проверить, как на иллюзию будут реагировать позвоночные и беспозвоночные животные, чтобы выяснить, как развивалась зрительная система человека.
Создан самый маленький робот: он меньше блохи. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Создан самый маленький робот: он меньше блохи. Видео
Лента новостей
0