Комузистка Самара Токтакунова и дирижер Сардарбек Жумалиев. Фото 1961 года

Подписаться
Фотография народной артистки СССР, знаменитой комузистки Самары Токтакуновой была сделана в 1961 году во Фрунзе (нынешний Бишкек). Ей тогда было 16 лет.
© Фото/ архив Национальной телерадиокорпорации
Рядом запечатлен народный артист Кыргызстана, кавалер ордена "Манас" II и III степеней, известный дирижер и композитор Сардарбек Жумалиев в 20-летнем возрасте.
Молодые таланты тогда учились в музыкальном училище имени Мураталы Куренкеева в столице. Лауреат премии имени Токтогула вспоминает, что приехала покорять столицу после окончания седьмого класса. Она успешно сдала вступительные экзамены в училище. На первом курсе начала работать в оркестре филармонии имени Токтогула Сатылганова, а уже на втором вместе с комузистами давала концерты в Москве.
Сардарбек Жумалиев рассказал, что фотография была сделана в студенческие годы. Тогда корреспондент газеты "Ленинчил жаш" выпустил статью о них.
"Я тогда учился на третьем курсе, Самара — на первом. Мы играли на комузе, потом вместе работали в филармонии. Мы тогда даже не мечтали, что станем народными артистами СССР и Кыргызстана. Хотели лишь с отличием окончить училище. Жизнь расставила все по местам: Самара стала народной артисткой СССР, я — Кыргызстана. Трудимся и сейчас. Счастье, что у нас все еще есть возможность работать", — поделился Жумалиев.
По теме:
Гордость страны — фотографии выдающейся комузистки Самары Токтакуновой
Лента новостей
0