Глава ГКНБ Ташиев раскритиковал депутата Икрамова. Тот ответил

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Спор возник из-за высказываний парламентария о селях в Джалал-Абадской области и ущербе из-за них.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Заместитель председателя кабмина — глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании Жогорку Кенеша высказал критику в адрес депутата от Сузакского округа Тазабека Икрамова.
"Депутат Тазабек Икрамов вчера сказал, что не оказывается помощь пострадавшим от селей. Уважаемый депутат, затоплены тысячи домов, такого раньше не было. 300 домов в аварийном состоянии, 100 разрушены. Это только официальные данные, а сколько домов осталось под водой. Такая плохая ситуация наблюдается в двух-трех айыл окмоту. Горько, когда об этом говорит депутат, который ни разу не бывал там", — сказал Ташиев.
Икрамов ответил ему позже, когда дошла его очередь выступать.
"Камчыбек Кыдыршаевич аке высказался про меня. Вообще, это был вопрос, который его не касался. Когда были сели в Сузаке, Барпы, я не смог принять участие в заседании. Рабочая поездка была, я тоже тогда высказался бы. Я бы тоже с веником и мотыгой сфотографировался бы на месте происшествия. Я депутат, который избирался от Сузакского одномандатного округа, и буду поднимать проблемы этого района. Камчы аке, я вас уважаю, но я не избирался от партии "Ата-Журт Кыргызстан", меня выбрал народ. Я имею право. Хочу задать вопрос: когда построят дамбу на Карадарье, сколько денег выделено, когда у людей, лишившихся крова год назад и живущих в контейнерах, будут дома?" — оппонировал парламентарий.
На это Ташиев сказал, что депутат действительно по Конституции имеет право поднимать проблемы народа.
"Вы говорите, что от партии "Ата-Журт Кыргызстан" не избирались. Ну вы бы избрались, если бы вас взяли в эту партию. Но нет же. Поэтому делайте свою работу хорошо", — заявил глава ГКНБ.
Икрамов парировал, что он хорошо выполняет свою работу. Ташиев ответил, что не видит этого.
"По вашему замечанию я проверю, почему жители не обеспечены домами и живут в контейнерах. Если есть такие случаи, то до конца года обеспечим домами. Поэтому не говорите разные вещи, продолжая диалог", — сказал глава ГКНБ.
Икрамов ответил, что он выражает свое мнение.
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
"Руку сломаю" — Ташиев и Мадумаров поругались в парламенте. Видео и стенограмма
Лента новостей
0