За что задержан Алымкадыр Бейшеналиев, рассказали в Генпрокуратуре

© Фото / пресс-служба Генеральной прокуратуры КРЗадержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева
Задержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что министр задержан и не отвечает на звонки журналистов.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Глава Министерства здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев задержан по подозрению в коррупции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.
© Фото / пресс-служба Генеральной прокуратуры КРЗадержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева
Задержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
По ее данным, с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 560 доз вакцины от коронавируса.

"Несмотря на то что президент КР провел переговоры с главами России и Китая о дополнительной поставке 6 миллионов доз на бесплатной основе, по необоснованному указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в течение апреля, июня, июля и сентября 2021 года было закуплено у частных иностранных компаний 2 миллиона 460 тысяч доз вакцины на 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов. Деньги были переведены на счета в офшорной зоне", — говорится в сообщении.

Таким образом, руководство Минздрава и некоторые должностные лица министерства нарушили Указ президента "О неотложных мерах по развитию системы здравоохранения" и нанесли ущерб бюджету страны в групповом сговоре.
"Кроме этого, несмотря на то, что в стране имелось свыше 3 миллионов доз вакцины, должностные лица в целях извлечения личной выгоды приобрели указанное количество вакцины. Из них 243 223 дозы пришли в негодность, у других тоже истекает срок. Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 1 миллиарда 581 миллиона с лишним сомов", — пояснили в Генпрокуратуре.
По этому факту ГП возбудила дело по статье "Коррупция." Кроме того, в отношении министра и должностных лиц возбуждено еще 5 уголовных дел.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Почему глава Минздрава внес представление на увольнение своих замов президенту
Лента новостей
0