Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как противостоять биологическому оружию — беседа с вирусологом из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат медицинских наук, врач-биохимик, иммунолог, лауреат Премии Ленинского комсомола КР в области науки и техники Бактыбек Саипбаев
Кандидат медицинских наук, врач-биохимик, иммунолог, лауреат Премии Ленинского комсомола КР в области науки и техники Бактыбек Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Кандидат медицинских наук, врач-биохимик, иммунолог, лауреат Премии Ленинского комсомола КР в области науки и техники Бактыбек Саипбаев рассказал об угрозах биолабораторий США, работающих в постсоветских странах.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Как противостоять биологическому оружию — беседа с вирусологом из КР
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что в Бишкеке также было несколько попыток открыть биолабораторию.

"Кыргызстанцы активно выступили против создания биологических объектов, и естественно, что такая форма ответа является основой в противодействии биологическим угрозам. Вообще, наша инициативная группа, в которой состоят ученые, юристы, политологи и другие эксперты, выступает за создание международной организации наподобие МАГАТЭ (Международная организация по сотрудничеству в ядерной области, содействующая применению безопасных, надежных и мирных ядерных технологий). Думаю, что пришло время установить контроль над разработками в биологической сфере и в том числе предотвратить создание биооружия", — сказал Саипбаев.

Он подчеркнул, что с 50-60-х годов прошлого века предпринимались попытки создать организацию для контроля над биологическими разработками.

"Все эти попытки упирались в позицию США, которые их пресекали. Сегодня ситуация меняется — в мире работает более 300 биолабораторий, и это несет огромную угрозу. Только на Украине обнаружено более 30 объектов, финансируемых Пентагоном. А чем может заниматься военное ведомство? Конечно же только созданием оружия", — сказал вирусолог.

Он подчеркнул, что в странах СНГ развернуто не менее двух десятков биологических лабораторий. Только в Казахстане активно работают три лаборатории, а в Узбекистане — четыре.
Подробности — в аудиоверсии беседы.
Лента новостей
0