Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как лучше всего бросать курить, рассказала врач

© Sputnik / Табылды КадырбековСанитарный врач Марина Дуйшонкулова
Санитарный врач Марина Дуйшонкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Санитарный врач, ассистент кафедры общественного здравоохранения с курсом инфекционного контроля КГМИПиПК Марина Дуйшонкулова объяснила, почему людям так сложно расстаться с пагубной привычкой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как лучше всего бросать курить, рассказала врач
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Дуйшонкулова подчеркнула, что курение — это и психологическая, и физиологическая зависимость, поэтому избавиться от нее очень сложно.

"Ведь курильщик чаще всего выходит за сигаретой в каждый перерыв, образовавшийся в работе. Многие курят, к примеру, сразу после обеда. Организм подстраивается под психологическую потребность и в то время, когда, предположительно, человек должен идти на обед, начинает требовать порцию никотина. Если даже у человека получается психологически справиться с зависимостью, заменяя ее, к примеру, конфетами, жвачками или иными способами занять себя в свободное время, то физиологическая потребность в никотине быстро не пропадает. Многие срываются и снова начинают курить, а когда организм опять "дорывается" до желанного никотина, доза увеличивается, что очень опасно", — отметила врач.

Она напомнила, что в Кыргызстане есть специалисты, которые готовы проконсультировать по вопросам борьбы с курением. Применяется специальная заместительная терапия, которая, правда, недешево стоит. При этом в стране работает горячая линия, специалисты которой с девяти утра до девяти вечера готовы консультировать всех желающих бросить курить по телефону 2103.
"Некоторые люди пытаются бросить курить классические сигареты, перейдя на электронные. Дело в том, что и в классических, и в электронных носителях около 6 тысяч химических веществ, 69 из которых канцерогенные, то есть вызывающие рак. Возможно, в электронных сигаретах меньше смол, но это всего пара химических веществ, остальные в них присутствуют. То есть вред электронные и классические сигареты наносят примерно одинаковый", — сказала Дуйшонкулова.
Она добавила, что канцерогенные вещества обладают способностью проникать в кровеносную систему человека, поэтому курение опасно раком не только легких, но и других органов.
Лента новостей
0