Какие медуслуги дети могут получить в поликлиниках КР, рассказали в ФОМСе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРебенок в больнице. Архивное фото
Ребенок в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Граждане страны до достижения 16-18 лет относятся к застрахованной категории граждан, отметили в ведомстве.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали, какие бесплатные медицинские услуги могут получить дети на амбулаторном уровне в поликлиниках.
Это будет актуально во время летних каникул в профилактических целях, отметили в ведомстве.
Дети до достижения 16-18 лет относятся к застрахованной категории граждан, что дает им право на получение бесплатной медпомощи, сказали в фонде.
Родители вместе с детьми могут обратиться к семейному врачу по месту жительства для получения бесплатного базового пакета медицинских услуг — прием, консультация, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, на сахар крови и мочи, анализ мокроты). При наличии показаний можно пройти электрокардиографическое (ЭКГ) исследование.
В ФОМСе напомнили, что общий анализ крови включает в себя ряд важнейших показателей общего состояния организма и может послужить помощником в выявлении различных заболеваний у детей.
Кроме этого, в государственных стоматологических поликлиниках и кабинетах санация полости рта детям до 10 лет включительно проводится бесплатно. Также бесплатно проводят консультации и лечение, экстренную стоматологическую помощь, включая необходимое медикаментозное обеспечение.
Прием пациентов у врача. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Студенты Кыргызстана могут получить бесплатные медуслуги — список
Лента новостей
0