Провокации — политическое кредо США, заявила Захарова

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Представитель МИД подчеркнула, что позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: существует только один Китай, а Тайвань является его неотъемлемой частью.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала на брифинге последние заявления и действия США в поддержку Тайваня, сообщает РИА Новости.
Она отметила, что провокации стали политическим кредо Вашингтона, "это тема абсолютно не новая".
"Принципиальная позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: мы исходим из того, что существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой его частью. Российская сторона выступает против независимости острова", — подчеркнула Захарова.
Ранее официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь заявила, что Пекин готов приложить все усилия для мирного воссоединения с Тайванем, но ни в коем случае не откажется от возможности применения силы и принятия других необходимых мер против внешнего вмешательства и сепаратистов, выступающих за независимость острова.
Президент США Джо Байден ранее заявил о готовности страны к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения" и попыток изменить его статус-кво в одностороннем порядке. Позже Белый дом объяснил, что Байден имел в виду поставки оружия для самообороны острова. Однако в дальнейшем президент, отвечая на вопрос журналистов, направят ли Соединенные Штаты военных на Тайвань в случай вторжения Китая, подтвердил, что позиция Вашингтона не изменилась.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Морские пехотинцы армии Китая на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
К худшему сценарию в Тайваньском проливе готовится армия Китая — СМИ
Лента новостей
0