Россия не препятствует вывозу украинского зерна — Путин

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы. Архивное фото
Сбор урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Путин подчеркнул, что Россия обеспечит мирный провоз, гарантирует безопасность подходов к подконтрольным портам, обеспечит заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Черному морям в любом направлении.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Россия не препятствует вывозу украинского зерна, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью на телеканале "Россия 1".
По словам главы государства, заявления, что Россия якобы не дает вывозить зерно из украинских портов, — это блеф. Он отметил, что существует несколько способов вывоза зерна.

"Первый способ. Пожалуйста, можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины, прежде всего Черноморского бассейна — Одесса и близлежащие порты. Не мы же заминировали подходы к порту — это Украина заминировала. Я уже много раз говорил всем нашим коллегам: пусть они разминируют, и, пожалуйста, пускай корабли, груженные зерном, выходят из портов. Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем в международные воды", — сказал он.

Существует и другая возможность: порты Азовского моря — Бердянск, Мариуполь — находятся под контролем России, продолжил Путин.
"Мы готовы обеспечить беспроблемный вывоз в том числе украинского зерна через эти порты. Мы уже заканчиваем работу по разминированию: украинские войска когда-то их заминировали в три слоя. Мы создадим необходимую логистику", — добавил президент РФ.
По словам Путина, есть еще вариант — можно вывозить зерно с Украины через Дунай и через Румынию, Венгрию или Польшу.
"Наконец, самое простое — это вывоз через территорию Беларуси. Самое легкое и самое дешевое, потому что оттуда сразу в порты Прибалтики, в Балтийское море и дальше — в любую точку планеты. Но для этого нужно снимать санкции с Беларуси", — отметил он.
Путин подчеркнул, что Россия обеспечит мирный провоз, гарантирует безопасность подходов к подконтрольным портам, обеспечит заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Черному морям в любом направлении.
"Там, кстати, очень много судов застряло сегодня в украинских портах — иностранных, десятки судов. Их просто там держат взаперти, и, кстати, экипажи держат в качестве заложников до сих пор", — добавил он.
Кроме того, Путин пояснил, какова на самом деле доля украинского зерна в мировом производстве.
"В мире производится в год примерно 800 миллионов тонн зерна, пшеницы. Сейчас нам говорят, что Украина готова экспортировать 20 миллионов тонн. По сравнению с тем, что производится в мире, это 2,5 процента. Но если мы будем исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница, по данным ООН, составляет только 20 процентов, это значит, что 20 миллионов тонн украинской пшеницы — это 0,5 процента", — рассказал российский лидер.
Он добавил, что в 2022-2023 годах Россия поднимет экспорт пшеницы до 50 миллионов тонн.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Ситуацию на мировом продовольственном рынке прокомментировал Путин
Лента новостей
0