О планах озеленения страны и развития ВИЭ — Кутманова поздравила экологов

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото
Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Кутманова поблагодарила всех, кто профессионально и по зову сердца участвует в благородном деле охраны окружающей среды.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Со Всемирным днем охраны окружающей среды поздравила экологов, экоактивистов и эковолонтеров министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова.
Она отметила, что этот праздник уже не является узкопрофессиональным.

"Это праздник неравнодушных граждан, всем сердцем осознающих необходимость защиты природы и бережного отношения к ней", — подчеркнула министр.

Кутманова подчеркнула, что высокое доверие и постоянное внимание, которое руководство страны уделяет природоохранным вопросам, ко многому обязывают министерство.
"Перед нами стоят серьезные масштабные задачи по улучшению экологической ситуации в стране, сохранению природных ресурсов и биоразнообразия, а также по борьбе с изменениями климата. У нас есть четкий ориентир. Президент КР Садыр Жапаров объявил 2022-й Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Впервые за 30 лет в истории Кыргызстана экология обозначена главным приоритетом года", — напомнила министр.
По ее словам, идет динамичный поступательный процесс посадки зеленых насаждений по всему Кыргызстану в рамках национальной кампании "Жашыл мурас", стартовавшей 12 марта. Сегодня общее количество посаженных деревьев составляет более 4,6 миллиона, отметила Кутманова.

"Прорабатываются проекты внедрения ВИЭ как одного из механизмов выполнения принятых Кыргызстаном обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, снижению потребления углеводородного топлива", — добавила она.

Кутманова призвала граждан страны популяризировать борьбу за чистоту окружающей среды и отметила весомую поддержку общественности.
"Министерство начало работу по развитию сети общественных экологических инспекторов, ряды которых стремительно растут. Это будет весомая сила в борьбе за экологическое благополучие государства. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, и мы должны обеспечить ее в настоящем и для будущих поколений, наших детей и внуков. Настало время каждому стать экологом в душе", — подчеркнула она.
Министр поблагодарила всех, кто профессионально и по зову сердца участвует в благородном деле охраны окружающей среды.
Президент Садыр Жапаров запустил национальную кампанию Жашыл мурас (Зеленое наследие), высадив саженцы хвойных деревьев в природном парке Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Ежегодно будем высаживать 5-6 млн саженцев — Садыр Жапаров
Лента новостей
0