У 1,5 миллиона доз вакцин от COVID в КР срок годности истекает в июле

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедик со шприцом вакцины от COVID. Архивное фото
Медик со шприцом вакцины от COVID. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Депутаты обсуждают покупку 1,7 миллиона вакцин в рамках соглашения с Азиатским банком развития.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В Кыргызстане у 1,5 миллиона доз вакцин от коронавируса срок годности истекает в июле. Об этом заявила депутат ЖК Жылдыз Садырбаева на заседании комитета парламента по социальной политике.
Заместитель министра здравоохранения Нурийла Шериева подтвердила ее информацию. По ее словам, в общем в стране имеется 2 миллиона 503 тысячи 376 доз.
В комитете рассматривают проект соглашения с Азиатским банком развития, который выделит 25 миллионов долларов (половина — кредит, остальное — грант). На эти деньги планируется закупить 1,7 миллиона доз вакцин.
Садырбаева заявила, что срок годности остального запаса вакцин заканчивается в конце этого года. Она возмутилась тем, что при наличии такого объема доз планируется закупить еще.
Шериева на это ответила, что 1,7 миллиона доз будут закуплены на 2024 год согласно календарному плану. Депутат спросила заместителя министра, сколько человек вакцинируется в день, и получила ответ — от 500 до 1 000.
"Как так получилось при таких хороших темпах вакцинации?" — спросила парламентарий.
Шериева ответила, что в рамках гуманитарной помощи в страну прибыло много вакцин с короткими сроками годности.
Народная избранница уточнила, сможет ли Минздрав до конца года использовать все имеющиеся дозы, на что получила утвердительный ответ.
"У 1,5 миллиона срок истекает в июле. Вы логику понимаете? Вы просрочили такое огромное количество доз вакцин и хотите закупить еще. 12,5 миллиона долларов — это кредитная сумма, мы должны будем с процентами вернуть", — заключила депутат.
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев в Октябрьском суде Бишкека во время избрания меры пресечения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
"Зулушев пригрозил, что меня посадит" — глава Минздрава в суде. Видео
Лента новостей
0