"Зулушев пригрозил, что меня посадит" — глава Минздрава в суде. Видео

© Sputnik / Эркин СадыковМинистр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев в Октябрьском суде Бишкека во время избрания меры пресечения
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев в Октябрьском суде Бишкека во время избрания меры пресечения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Против Алымкадыра Бейшеналиева завели семь уголовных дел, его отстранили от должности до конца следствия.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева доставили в суд Октябрьского района Бишкека.
Когда судья удалился в совещательную комнату, у Бейшеналиева было время ответить на вопросы журналистов. Приводим отрывок из разговора.
— Следователи говорят, что не надо было покупать эту вакцину. Я думаю, что вовремя была куплена вакцина и жизни многих кыргызстанцев мы сохранили.
— Вы 2 июня встречались с президентом, а после полудня вас задержали. Как считаете, это политическое дело?
— С января, когда шел ремонт травматологического центра на Московской — Логвиненко, не была установлена объективная причина стройки — они обвинили меня. Но мы с участием президента Садыра Нургожоевича доказали, что там на 40 процентов не закончен ремонт, остальное сделали мои ребята. Это у Зулушева (генпрокурор. — Ред.) есть, и он тогда мне пригрозил, что посадит. Я сказал: "Если есть какие-то аргументы, посадите". И Исманкулов (офтальмолог Алмазбек Исманкулов. — Ред.) внес предложение главе кабмина Акылбеку Жапарову о снятии меня с должности.
Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием главы Минздрава. Позже Садыр Жапаров отстранил от должностей Бейшеналиева и Зулушева в целях обеспечения всестороннего и справедливого расследования.
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
"Кто такой этот генпрокурор?". История конфликта главы Минздрава и Зулушева
Лента новостей
0