Лавров пожалел страны, ставшие "подпевалами Запада"

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России объяснил, для чего в НАТО приняли страны, которые вряд ли помогут укрепить безопасность членов альянса.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции пожалел страны, которые стали подпевалами Запада.
Напомним, что сербское издание "Вечерне новости" опубликовало в понедельник фотографии решений МИД Болгарии, Северной Македонии и Черногории о запрете на пролет через их воздушное пространство правительственного самолета из России.
Глава МИД РФ отметил, что "Россия очень ценит мужественную позицию, которую занимает Сербия". При этом Евросоюз хочет, чтобы все кандидаты брали на себя обязательства русофобского характера.
"Ситуация показала, чего стоит членство Черногории и Северной Македонии в Североатлантическом альянсе. Почему НАТО нуждается в такого рода странах? Они нужны исключительно для того, чтобы наказывать и сдерживать Россию, чтобы расширять антироссийский плацдарм в Европе, создавать угрозы и механизмы сдерживания", — подчеркнул Лавров.
Он напомнил, что статья 10 Вашингтонского договора о создании НАТО говорит, что новые члены должны соответствовать критериям и, самое главное, приносить "добавленную стоимость альянсу с точки зрения укрепления безопасности ее членов".
"Ну какую и чью безопасность укрепили Черногория и Северная Македония? Зато в качестве инструмента сдерживания России в качестве таких, знаете, подпевал больших дяденек они со своей ролью вполне справились", — заявил Лавров.
Министр подчеркнул, что ему "жаль эти страны, эти два дружеских нам народа".
"Они чтят наши отношения в прошлом, но нынешние политические реалии, конечно, поставили эти страны и народы в очень незавидное положение", — добавил Лавров.
Поставка вооружения Соединенными Штатами Америки Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров отреагировал на поставки ракетных систем Киеву
Лента новостей
0