Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Неразрешимые противоречия — Зубец о борьбе Байдена с инфляцией в США

© Sputnik / Антон ДенисовДиректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец прокомментировал борьбу президента США с инфляцией.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Во всем виновата Россия? Зубец о борьбе Байдена с инфляцией
Ранее американский президент Джо Байден изложил свой план борьбы с высокой инфляцией в США, который предусматривает отведение основной роли в этом вопросе Федеральной резервной системе, снижение нагрузки на семьи во время экономической нестабильности и сокращение дефицита бюджета.
В беседе на радио Sputnik Алексей Зубец отметил, что план очень противоречивый и содержит три компонента, два из которых являются взаимоисключающими.
"С одной стороны, Байден говорит, что главную роль в борьбе с инфляцией должна играть Федеральная резервная система. Но здесь играет роль американский центральный банк, который должен поднимать ставки, стоимость денег на рынке, и за счет этого инфляция пойдет вниз. С другой стороны, он говорит, что надо уменьшать нагрузку на бюджет, то есть сокращать раздачу денег бизнесу и населению. И с третьей стороны, Байден утверждает, что необходимо повысить платежеспособность граждан, что возможно двумя способами — снизить налоги и опять же раздать людям деньги. Второй и третий пункты этого плана находятся в неразрешимом противоречии: либо на бюджете экономят, либо бюджет раздает деньги. И то, и другое одновременно невозможно. Либо необходимо вводить повышенные налоги, что еще сильнее ударит по бизнесу и населению", — сказал Зубец.
По его словам, Байден свалил вину за экономические проблемы США на Россию, заявив, что именно спецоперация на Украине является причиной инфляции в Америке.
Подробнее слушайте в аудиоверсии беседы.
Лента новостей
0