Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: между странами ЕАЭС не должно оставаться границ

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов
Ведущий программы Об экономике и не только, экономист Кубат Рахимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов рассказал, как отсутствие пограничного союза в ЕАЭС тормозит интеграцию стран-участниц.
Рахимов: между странами ЕАЭС не должно оставаться границ
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что в ЕАЭС необходимо усилить сотрудничество в политической, пограничной и гуманитарной сферах.

"Общее пространство России и стран Центральной Азии имеет две составляющие — экономическую и военную. Это ЕАЭС и ОДКБ. Но посередине огромный пласт до конца еще не уложившихся слоев. Если провести аналогию с Европейским союзом, то в ЕАЭС нет общего парламента, общих органов политического управления. Также у нас есть серьезные недоработки в общем социогуманитарном срезе. Это образование, культура, наука, медицина, страхование. Но главным остается отсутствие пограничного союза. Мы разделены границами, хотя технологии давно позволяют создавать и интегрировать базы стран, а сами границы по большей части только мешают интеграции. В ЕС понять, что ты проехал границу, можно только по названиям населенных пунктов и качеству асфальта", — отметил Рахимов.

По его словам, страны ЕАЭС еще не преодолели политическую и пограничную дезинтеграцию, которая продолжается со времен распада СССР.
Лента новостей
0