Скончался экс-глава Пограничной службы Замир Молдошев

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГвоздики. Архивное фото
Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Военную карьеру генерал начал в 1971 году, пройдя все ступени — от командира взвода до главы погранведомства.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. На 69-м году жизни скончался экс-председатель Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана Замир Молдошев, сообщила пресс-служба ведомства.
Генерал-майор начал военную карьеру в 1971 году и прошел все ступени командных должностей — от командира взвода до председателя пограничного ведомства.
В некрологе говорится, что он был одним из создателей миротворческого батальона, проходившего службу на таджикско-афганской границе. Молдошев также стоял у истоков формирования центральноазиатского батальона, принимавшего участие в миротворческих учениях "Центразбат".
В ходе баткенских событий 1999–2000 годов за проявленное личное мужество и умелое руководство Замир Молдошев был награжден медалью "Эрдик".
"Генерал-майор Молдошев внес огромный вклад в сохранение памяти о воинах-пограничниках, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга. По его инициативе в Бишкеке создана Аллея пограничной славы, которая стала местом объединения разных поколений воинов-пограничников", — рассказали в ПС.
Пограничная служба выражает соболезнования родным и близким умершего.
Известный диктор, народный артист КР Бактыбек Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Некролог о Бактыбеке Мамытове — что сказали власти
Лента новостей
0