Как оживить скучные отношения и вернуть угасшую страсть, рассказал психолог

© Фото / Pexels / cottonbroМужчина целует плечо женщины. Иллюстративное фото
Мужчина целует плечо женщины. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Когда влюбленные только начинают встречаться, они испытывают страсть и сильные эмоции, которые со временем угасают, отметил психолог.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Психолог Брайан Коллисон рассказал, как оживить скучные отношения и вернуть угасшую страсть. Статья опубликована в научном журнале Psychology Today.
По словам психолога, когда влюбленные только начинают встречаться, они испытывают страсть и сильные эмоции, которые со временем угасают.
"Волнение, искры и химия, которые испытывают многие пары, часто со временем исчезают, особенно если ничего ради них не делать", — заявил Коллисон. Однако эксперт уверен, что вернуть былую страсть в отношения возможно, нужно лишь добавить больше спонтанности и непредсказуемости в привычные свидания.
Психолог приводит в пример исследование Шерил Харасимчук и Эмили Импетт, в ходе которого были опрошены пары, состоявшие в отношениях в среднем около двух лет. Испытуемым предлагалось каждый день заполнять анкету с вопросами, насколько им скучно в паре. Результаты показали, что чем меньше пары устраивали захватывающие свидания или занимались вместе интересными делами, тем больше отношения воспринимались ими как рутина.
"Исследователи предположили, что из-за скуки пары планируют меньше свиданий, что в свою очередь приводит к тому, что уже через три месяца они испытывают меньше страсти", — объяснил Коллисон.
Чтобы привнести в "застывшие" отношения эмоции, психолог советует изменить привычный сценарий совместных встреч и добавить в них что-то новое.
Девушка фотографируется на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми
Лента новостей
0