Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда завершится узаконение участков, рассказали в Минсельхозе КР

© Sputnik / Акылбек БатырбековНовостройка на окраине Бишкека. Архивное фото
Новостройка на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В конце прошлого года президент заявил, что до 1 апреля 2022-го в Кыргызстане трансформируют 25 тысяч гектаров земли.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. К сентябрю — октябрю этого года планируется завершить выдачу государственных актов на узаконенные земельные участки, сообщил заведующий сектором земельной и водной инспекции Минсельхоза КР Адилет Расулов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий сектором земельной и водной инспекции Минсельхоза Адилет Расулов
Заведующий сектором земельной и водной инспекции Минсельхоза Адилет Расулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Заведующий сектором земельной и водной инспекции Минсельхоза Адилет Расулов
В конце прошлого года президент Садыр Жапаров заявил, что до 1 апреля 2022-го года в Кыргызстане трансформируют 25 тысяч гектаров земли. По его словам, в Чуйской и Ошской областях десятки тысяч домов построены на землях сельскохозяйственного назначения. Глава государства сказал, что принят соответствующий закон, началось узаконение домов и участков.
По словам Расулова, 1 апреля был принят закон, который в народе назвали "земельной амнистией", а 31 мая утверждено положение, где прописаны функции госорганов по реализации поручения президента и его механизм. Процедура включает подачу гражданами заявлений с приложением всех материалов, только после этого выдается госакт о праве частной собственности ("красная книга").
"Пока госакты не выданы, наше министерство и местные органы власти начали процедуру закрепления… Есть участки, на которые закон не распространяется, — это санитарно-защитные зоны. Комиссия сначала должна рассмотреть все, а так процедура уже началась", — отметил представитель Минсельхоза.
Его спросили, есть ли прогнозы относительно сроков получения "красных книг" всеми жителями.
"Предварительные прогнозы есть, они прописаны в положении. Сроки — три-пять месяцев. Можно сказать, что в сентябре — октябре госакты будут выданы", — ответил Расулов.
Он подчеркнул, что процедура узаконения требует тщательности. Например, для начала надо выяснить, нет ли санитарного или экологического запрета.
Жилмассив на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Кабмин решил объявить земельную амнистию и узаконить 120 тыс участков
Лента новостей
0