Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Под колпаком спецслужб Запада — эксперт о властях балканских стран

Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева прокомментировала инцидент с самолетом министра иностранных дел России.
5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли воздушное пространство для самолета, на котором глава МИД РФ Сергей Лавров должен был отправиться в Сербию. В результате визит, запланированный на 6-7 июня, пришлось отменить.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Пономарева сообщила, что с 1990-х годов у спецслужб США и Великобритании имеется колоссальное досье на балканских политиков.
"Власти Болгарии, Черногории и Северной Македонии замараны криминалом и находятся под колпаком западных спецслужб. Недаром Миодраг Лекич (депутат парламента Черногории. — Ред.) задался вопросом: под чью дудку принималось это решение, консультировались ли лица, принимавшие его, с Евросоюзом и НАТО? На самом деле балканские правительства консультируются даже не с этими структурами, а с определенными группами и кланами в Брюсселе, Вашингтоне и, скорее всего, в Лондоне", — заявила эксперт.
По ее словам, клан политика Мило Джукановича, который контролирует Черногорию, вырос на криминальном бизнесе, в том числе на наркотрафике.
"Любое его "непослушание" может закончиться сливом компромата в информационное пространство. Аналогичная ситуация в политике Болгарии, где и президент, и премьер-министр замараны криминалом. Не лучше ситуация и в Македонии", — отметила Пономарева.
Лента новостей
0