Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто несет ответственность, если машина сгорела на штрафстоянке? Ответ юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Самарбек Болотбеков
Юрист Самарбек Болотбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Юрист Самарбек Болотбеков рассказал, кто в Кыргызстане несет ответственность за транспортные средства, водворенные на штрафные стоянки.
26 мая на штрафстоянке ГУОБДД МВД сгорели четыре автомобиля. Это не первый подобный инцидент — месяцем ранее на той же стоянке также сгорели четыре машины.
Кто несет ответственность, если машина сгорела на штрафстоянке? Ответ юриста
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Болотбеков пояснил, что прямую ответственность за сохранность транспорта несут владельцы автостоянок.
"В соответствии с законодательством, в частности с Гражданским кодексом КР, предусмотрен порядок заключения договора хранения. В этом случае хранитель, то есть собственник стоянки, несет ответственность за все автомобили на ее территории", — отметил юрист.
Он подчеркнул, что при ввозе машин на стоянку владелец обязан обеспечить их сохранность.
"В первую очередь нужно провести визуальный осмотр. Если будут найдены подозрительные или легковоспламеняющиеся предметы, владелец стоянки с согласия либо после уведомления собственника машины должен принять меры по извлечению этих предметов", — сказал Болотбеков.
По его словам, владельцы автостоянок часто не соблюдают нормы, определяющие количество мест для авто, расстояние между ними, разметку и прочее.
Лента новостей
0