Как за последний год изменились цены на стройматериалы в КР — инфографика

Подписаться
Летом начинается либо возобновляется сезон строительства в коммерческом и частном секторах. В это время традиционно повышаются спрос и соответственно цены на строительные материалы. Стал ли этот год исключением, можно узнать из нашей инфографики.
Изучив рынки, Sputnik сравнил цены прошлым летом и начала строительного сезона-2022.
Летом прошлого года на рынке строительных материалов стоял хаос. Многие стройки заморозили. Застройщики жаловались на искусственное завышение цен дистрибьюторами. Те в свою очередь создали дефицит некоторых товаров, в результате арматура подорожала вдвое, стоимость леса подскочила на 50 и более процентов. Лес, к слову, дорожал весь год и остановился на отметке 23 500 сомов за куб.
Между тем нынешнее лето началось с заметного снижения цен на арматуру. Если в прошлом году килограмм металлопрокатного изделия стоил в пределах 90 сомов, то в этом сезоне цена упала вдвое. По сравнению с прошлым июнем значительно подешевели OSB (ориентировано-стружечные плиты). Например, изделие размером 9 миллиметров ранее оценивалось в 1 800 сомов, сейчас в 850. Но ценовые колебания не затронули отдельные материалы, без которых не обходится ни одно строительство: кирпич, цемент, гвозди и вязальную проволоку. Это касается и гипсокартона: весь год его продавали по 330-350 сомов. Электрические провода турецкого производства увеличились в цене на 20 процентов. Заметно для кармана застройщика подорожали фасадные и потолочные утеплители российского производства — если сравнивать с прошлым годом, то наблюдается повышение цен на 30-40 процентов. Стоимость других товаров либо осталась прежней, либо повысилась незначительно.
В инфографике мы сравнили цены на стройматериалы в июне прошлого года и летом 2022-го.
Лента новостей
0