Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в Кыргызстане отметят День России? Программа организаторов

© Sputnik / Табылды КадырбековКуратор культурных проектов Русского дома Игорь Воронцов
Куратор культурных проектов Русского дома Игорь Воронцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Президент Союза соотечественниц, заслуженная артистка КР Галина Кетова и куратор культурных проектов Русского дома Игорь Воронцов рассказали, как будут отмечать День России в Кыргызстане и о мероприятиях, посвященных этому празднику.
Полную версию эфира слушайте в аудиозаписи.
Как в Кыргызстане отметят день России? — программа организаторов
12 июня в Российской Федерации отмечают важный государственный праздник — День России. Стоит отметить, что до 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых "молодых" государственных праздников в стране, когда сообщества, в том числе в Кыргызстане, знакомят местное население с русскими традициями, проводятся гуляния. В Бишкеке этим мероприятиям активное организационное содействие обеспечивают ОО "Союз соотечественниц" и Русский дом.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Воронцов отметил, что День России в Кыргызстане отмечают с 2005 года.

"День России в Кыргызстане с размахом отмечают с 2005 года. Мы ежегодно устраиваем торжественные концерты и приглашаем всех желающих прикоснуться к русской культуре и зарядиться отличным настроением на ближайшее время", — сказал он.

Воронцов отметил, что 10 и 14 июня мероприятия, посвященные Дню России, пройдут в Бишкеке и Караколе.
"10 июня в 15.00 в большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета состоится праздничный концерт, посвященный Дню России. Мы пригласили ансамбль русской песни "Сувенир" с участием заслуженных артистов кыргызской эстрады и театра. 12 июня, в День России, на центральной площади Каракола в 18:30 начнется международный культурный проект на языке музыки с участием трех прославленных российских коллективов. Гостей порадуют мужской хор Сретенского монастыря, солисты уникального коллектива "Россия" имени Людмилы Зыкиной, народная артистка РФ Надежда Крыгина и классическое трио "Реликт". Вот такой подарок ждет жителей Каракола. Приглашаем всех без исключения, вход свободный", — подчеркнул куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке.
Кетова добавила, что 11 и 12 июня в Бишкеке и селе Военно-Антоновка пройдет масштабный фестиваль "Русская душа", также посвященный Дню России.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Союза соотечественниц, заслуженная артистка КР Галина Кетова
Президент Союза соотечественниц, заслуженная артистка КР Галина Кетова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Президент Союза соотечественниц, заслуженная артистка КР Галина Кетова

"11 июня в селе Военно-Антоновка в рамках II Фестиваля культуры "Русская душа" планируется провести концерт с выступлением артистов ГНРТД им. Ч. Айтматова, КНАТОБ им. А. Малдыбаева, фольклорного ансамбля "Ибарат" и других творческих коллективов", — рассказала она.

"12 июня в Бишкеке для гостей фестиваля с 11 утра будет работать ярмарка народных промыслов в парке Ч. Айтматова (Дубовый парк). Праздничной частью мероприятия станут концерт исполнителей и творческих коллективов, интерактивная программа, викторина с призами, театрализованная историческая постановка. Мероприятие будет проходить с 16:00 до 19:00 с западной стороны Русского драматического театра им. Ч. Айтматова", — отметила президент Союза соотечественниц.
Кетова подчеркнула, что "Русская душа" — это фестиваль дружбы и единения, мира и гармонии, взаимопонимания и радости, который призван сплотить через взаимопроникновение культур народы, проживающие на территории нашей многонациональной страны — Кыргызстана. Она пригласила всех желающих прикоснуться к русской культуре и приятно провести время.
Лента новостей
0