Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как психологи могут спасти Кыргызстан — беседа с деканом КНУ

© Sputnik / Табылды КадырбековДекан факультета социально-гуманитарных наук КНУ им.Ж.Баласагына, кандидат психологических наук, доцент. Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук России Мырзабек Камчыбеков
Декан факультета социально-гуманитарных наук КНУ им.Ж.Баласагына, кандидат психологических наук, доцент. Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук России Мырзабек Камчыбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Декан факультета социально-гуманитарных наук КНУ им. Ж. Баласагына, кандидат психологических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук России Мырзабек Камчыбеков рассказал о роли психологии в профилактике негативных явлений в обществе.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как психологи могут спасти Кыргызстан — беседа с деканом КНУ
В этом году исполняется 90 лет Кыргызскому национальному университету.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Камчыбеков рассказал, что преподает в этом вузе уже 35 лет.

"В обычной жизни роль психологов обычно не так сильно ценится. Но в последнее время у кыргызстанцев устойчивый спрос на услуги психолога, и это связано с тем, что современный человек испытывает ежедневный стресс. Конечно, это сказывается на здоровье и работоспособности", — уверен Камчыбеков.

По его словам, пора поддержать психологов на государственном уровне.
"При чрезвычайных ситуациях, в пандемию обострилась серьезная проблема — в стране не хватает специалистов. При этом работников психологической службы необходимо активно внедрять в различные организации, вузы и школы. Даже в детских садах надо работать психологу, так как именно нерешенные детские психологические травмы приводят к страшным последствиям во взрослой жизни. Такая работа поможет предотвратить трагедии, о которых мы слышим в зарубежных новостях: когда расстреливают людей в магазинах, учебных заведениях и т. д.", — пояснил декан.
Он подчеркнул, что вуз активно сотрудничает с коллегами из России, так как психологическая наука там на высоком уровне, а исторические связи с Кыргызстаном позволяют ученым вести совместную работу.
Лента новостей
0