Июньские события 2010 года — Жапаров рассказал, какой урок нужно извлечь

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
По заявлению главы государства, народ мудростью, терпением и великодушием погасил пламя вражды и сохранил единство и целостность Кыргызстана.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 12-й годовщины июньских событий, сообщила пресс-служба главы государства.
В июне 2010 года вслед за апрельскими событиями на юге Кыргызстана произошел межнациональный конфликт, в результате которого погибло больше 400 человек.
По словам Жапарова, за 30 лет независимости народу пришлось пройти через нелегкие испытания. Одно из них — трагические события июня 2010 года.
"В многонациональном Оше, имеющем богатую трехтысячелетнюю историю, а также благословенном городе Джалал-Абаде внешние деструктивные силы, а также сепаратисты предприняли попытку подрыва единства нашего народа. Эти силы разделили два народа, живущих в согласии, разрушив их единение путем распространения ложной информации, разжигания межнациональной розни в обществе. Ради своих интересов они стремились уничтожить будущее нашего государства, разожгли огонь конфликта. Произошло кровопролитие, пролились слезы матерей и отцов, осиротели дети, овдовели женщины. Самое опасное то, что эти трагические события могли привести к подрыву целостности и единства нашей родины", — описывает те события президент.
По его мнению, народ, переживший тяжелые испытания, своей мудростью, великодушием и терпением погасил пламя вражды и сохранил единство и целостность страны. Тем самым кыргызстанцы показали уникальный пример восстановления мирной жизни и вступления на путь устойчивого развития.
"Мы должны ценить это благородное качество нашего народа. Светлая память о погибших в тех трагических событиях навсегда останется в наших сердцах. Пусть земля им будет пухом!" — говорится в обращении.
Также Жапаров подчеркнул, что кыргызский народ не забудет тех, кто пришел на помощь в час испытаний, — граждан страны и международные организации.
Президент отметил, что те события еще раз доказали — единство этносов, проживающих в одном регионе, имеет первостепенное значение.
"Трагедия открыла нам глаза на многое и показала, что мы должны быть осторожны в своих действиях ради целостности государства. Июньские события заставили каждого гражданина-кыргызстанца почувствовать ответственность за судьбу нашей страны", — сказал Жапаров.
Защита межнационального единства и согласия всегда должна быть в центре внимания руководства страны, и к вопросу реализации национальной политики необходимо подходить тщательно, отметил президент.
Нужно объединиться и двигать Кыргызстан вперед, резюмировал Жапаров.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Атамбаеву предъявили обвинение по делу об июньских событиях
Лента новостей
0