При какой температуре жара становится опасной для здоровья

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДевушка занимается бегом в жару. Архивное фото
Девушка занимается бегом в жару. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
От жары у детей снижаются оценки, а у взрослых падает производительность труда.
БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Температура воздуха выше +27 градусов по Цельсию вредна для здоровья и вызывает климатический стресс, сообщает Russian Traveler со ссылкой на главного специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.
По его словам, многие стремятся отдыхать на жаре, но это вредно для здоровья. Максимальная комфортная цифра на термометре может варьироваться в зависимости от физиологических особенностей человека. Как показывают исследования, экстремальная жара если и не убивает, то может серьезно навредить здоровью. Ученые прослеживают связь между высокой температурой и увеличением числа недоношенных и мертворожденных младенцев, новорожденных с недостаточной массой тела.
Исследования показывают: чем жарче погода, тем больше люди склонны к насилию, причем это касается людей с любым уровнем дохода. От жары у детей снижаются оценки, а у взрослых падает производительность труда.
По прогнозу Международной организации труда, высокие температуры приведут к тому, что к 2030 году общее рабочее время сократится на 2,2 процента — это эквивалентно потере 80 миллионов рабочих мест с полной занятостью. Даже в финансово благополучных странах сильно пострадают низкооплачиваемые работники, те, кто трудятся на открытом воздухе (прежде всего в строительной отрасли и сельском хозяйстве).
Люди в сквере в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
До +34 градусов — погода в Бишкеке 11 июня
Лента новостей
0