Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что сказал приговоренный к смерти в ДНР наемник — ситуация на 11 июня

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВерховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Для обжалования приговора у адвокатов иностранных наемников есть месяц. Семья одного из них надеется, что Лондон и Киев сделают все, чтобы вернуть осужденных домой.
БИШКЕК, 11 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 11 июня.
Британский наемник Эйден Аслин, приговоренный к смертной казни в ДНР, рассказал, что ожидал гораздо худших условий содержания в плену.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБританский наемник Эйден Аслин
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Британский наемник Эйден Аслин

"Все гораздо лучше, чем я ожидал перед тем, как сдался. С точки зрения здоровья... и кормят лучше, чем я думал. Для военнопленного это отличные условия. В нашем батальоне ходили слухи, что 501-й батальон сдался и всех убили. Но я пытался убедить ребят, что сдаваться нужно, потому что в противном случае высок риск погибнуть", — заявил Аслин.

Семья британца выразила надежду, что приговор отменят, и призвала Лондон и Киев сделать все возможное для возвращения осужденных. Второй боевик Шон Пиннер посоветовал наемникам не приезжать на Украину.
9 июня в ДНР приговорили к расстрелу трех плененных в Мариуполе иностранцев — двух подданных Великобритании и гражданина Марокко. Они признали себя виновными в вооруженной агрессии, направленной на захват власти в республике. Аслин признал вину и по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Для обжалования приговора есть месяц.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВерховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников
Предпосылок для выправления отношений между Россией и США на сегодня нет, заявил посол РФ Анатолий Антонов. Вашингтон не демонстрируют готовности к возобновлению диалога по стратегической стабильности, однако Москва готова ждать, пока американская сторона "до него созреет", отметил Антонов.
Президент США Джо Байден в очередной раз попытался оправдать ускорение инфляции конфликтом на Украине и действиями российского президента Владимира Путина.

"Путинское подорожание сильно ударило в мае здесь и по всему миру. Высокие цены на бензин и продовольствие обеспечили около половины ежемесячного ценового прироста. Бензин подорожал на 2 доллара за галлон во многих районах", — заявил Байден.

Он добавил, что США продолжат "помогать Украине" и работать над понижением стоимости товаров, а также что мир переживает "невероятный переходный период" из-за роста цен на нефть и газ. По мнению американского президента, с окончанием энергетического кризиса планета "станет сильнее и будет меньше зависеть от ископаемого топлива".
Инфляция в Соединенных Штатах по итогам мая ускорилась до максимума с декабря 1981 года — до 8,6 процента с 8,3 процента месяцем ранее.
Джо Байден причиняет огромную боль народу США недальновидной экономической политикой, считает конгрессмен Стив Шабо.

"Когда Байден стал главой Белого дома, галлон бензина стоил 2,46 доллара. Сейчас цена составляет 5,15 доллара. Единственное, что "невероятно" в его катастрофическом курсе по снижению зависимости от газа, это то, насколько "невероятно" дорого и болезненно он обходится американским семьям", — заявил политик.

Шабо отметил, что инфляция усилилась из-за ошибок главы государства.
ВКС России ударами высокоточных ракет воздушного базирования уничтожили авиацию Украины на военном аэродроме "Днепр". В районе Харькова уничтожены производственные мощности предприятия по восстановлению вооружения и военной техники, сообщило Минобороны.
Также за сутки поражены два пункта управления, 27 районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций украинской артиллерии, пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Лавров назвал условие для встречи Путина и Зеленского
Лента новостей
0