Какая обувь летом опасна для водителей, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Katya WolfВодитель сидит на багажнике автомобиля. Иллюстративное фото
Водитель сидит на багажнике автомобиля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Специалист также объяснил, какая обувь лучше всего подойдет для вождения в жаркие дни.
БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Какая обувь опасна для водителей, радио Sputnik рассказал президент Национального автомобильного союза России Антон Шапарин.
По его словам, летом многие водители предпочитают носить шлепанцы.
"В условиях жаркого климата, когда нога потеет, такая обувь имеет свойство соскальзывать. Это чревато тем, что в какой-то момент на горке вы отпустите педаль тормоза и можете попасть в аварию. Любая обувь, которая не зафиксирована на ноге, сильно повышает риски при вождении", — отметил Шапарин.
Он уточнил, что беговые кроссовки хорошо фиксируются на ногах, но в жаркую погоду могут прилипать к резиновым накладкам на педалях. Водить таким образом неудобно и может быть опасно.
Ключевые характеристики обуви для вождения летом — надежность и вентиляция, чтобы ноги не потели. Обувь должна быть зафиксирована на ноге и не иметь скользкую подошву. Это могут быть любые хорошо вентилируемые кроссовки, кроме беговых. Если хочется ездить в чем-то открытом, лучше выбрать сандалии или кроксы.
Женщинам следует помнить, что на каблуках водить небезопасно и рискованно, проще иметь в машине запасную пару обуви. Это могут быть те же кроссовки или легкие лоферы с минимальным каблуком, заключил эксперт.
Дорожают! Как изменились цены на популярные авто в КР за год — инфографика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Дорожают! Как изменились цены на популярные авто в КР за год — инфографика
Лента новостей
0